四、 綜合性能分析對比
(一) 強度
聚氨酯注膠式復合鋁型材的強度大于尼龍66。由于聚氨酯澆注到鋁型材的隔熱槽內固化形成隔熱橋是聚氨酯與鋁合金粘合為一體的過程,所以鋁材的強度高。
穿條式復合鋁型材是把隔熱條穿到兩塊鋁型材的工藝槽內,再經過輥壓使之成為一體。輥壓的過程使得材料的內部結構發生了變化,產生應力使型材的整體強度變差,甚至產生明顯的裂紋使之成為廢品。為了防止輥壓過程中產生裂紋,型材在擠出時就要控制硬度不宜過高。這樣,在條件要求較高的場合如:體育場館、幕墻、自然博物館、沿海及地震發多地帶,澆注式型材更顯現出突出的優勢。
(二)噸型材出材率
聚氨酯注膠式復合型材橫截面積小。通常澆注膠寬度比穿條膠寬度小0.8cm,經計算注膠式鋁型材比插條噸型材出材率高11.8%左右,制造1000平方米門窗大約比穿條式型材節省約1噸型材。
(三)可塑性
聚氨酯注膠式鋁型材的可拉彎性比穿條式型材好。現在的門窗多種多樣,異形門窗越來越多,要求型材的可塑性一定要好。澆注式鋁型材易于加工任何形狀的門窗,包括號3600的圓弧形。而穿條式型材由于隔熱條與型材的連接不牢固,型材變形大時,隔熱條易從鋁型材的連接槽內脫出,使可應用窗型受到限制。
(四)隔熱效果及內外雙色
聚氨酯注膠式復合鋁型材與尼龍66均可實現雙色。穿條式復合鋁型材的鋁合金部分是經過兩次擠出的,鋁型材內外兩部分單獨進行表面處理;再經過開齒、穿條、輥壓可以完成雙色結構。澆注式的雙色形成工藝;1、鋁型材內外兩部分經過兩次擠出,分別進行表面處理。2、將鋁型材經過專用設備進行復合—注膠—切橋。
五、 門窗廠自注膠和采購成品注膠型材的成本對比及計算方法:
澆注式成品型材單價約為:25000元/噸,凈料為:25000÷0.94=26600元/噸。如果門窗廠自己注膠:聚氨酯價格為:30000 元/噸,聚氨酯用量一般為型材的10%,鋁型材(指噴涂料含包裝)為:22000元/噸,凈料為:22000÷0.94=23404元/噸,則自澆注型材凈料成本為:(23404+30000×10%)÷1.1=24004元/噸。
每噸差價為:26600元/噸-24004元/噸=2596元/噸。
我們選擇自己注膠每噸可以節省2596元,如果每年可加工兩萬平方米的門窗,每平米用料按照7.5公斤計算,則可以節省:20000×7.5÷1000×2596=389400元(約39萬元)。
以上是按照聚氨酯價位波動時的較高價格來計算的,通過上述兩種型材的對比和分析我們可以看出,聚氨酯澆注式復合鋁型材的綜合性能要優于尼龍66穿條式型材,隔熱性兩者相同,但是單位用材的成本卻相差比較大。從以上對比我們還可以看出,如果門窗廠選擇自己注膠的方式將更加經濟。
從發達國家使用情況來看在過去的二十年,世界各國所建造或進行翻新的最享有聲望的建筑中,大部分運用了澆注隔熱技術。在美國、韓國和日本,人們可以在酒店和商用建筑以及用住宅等地方,看到澆注式隔熱技術的大量應用,并感受到注膠式隔熱技術給大家帶來的方便舒適、健康宜人的綠色生態空間。隨著國內注膠式鋁型材在性能及成本方面的優勢凸現,這種型材正在被越來越多的人所了解和接受,在我國未來市場的發展潛力也將越來越大,也必將為國內推廣節能環保建材的應用做出應有的貢獻。
注膠型材的優勢及附加值:凡是使用過注膠型材的人們都知道,這種型材相對于穿條型材有著逐多的優點。
從生產者的角度上看:
1、 擠出型材時對型材硬度沒有嚴格的要求。
2、 加工成隔熱型材的過程中成品率高,工藝穩定可靠,幾乎沒有次品出現,特別適合規模化和連續化生產,五人班產6—8噸,10人班產12—16噸,這是穿條工藝無法達到的。
3、 型材附加值高,一般每噸型材比普通噴涂型材增值2,000~3,000之間(甚至更高),計算方法如下:
費用統計
人工費 5人班產6000公斤,每人日工資50元即:250元相當于每公斤型材成本為:250÷6000=0.04元/ kg
電費 10千瓦/小時×0.8元×8小時÷6000=0.01元/ kg
廢削損耗(按被切除槽口體積計算) 0.1×0.45×100×2.7g/cm3÷1000=0.012kg /米0.012 kg/米×20元/ kg=0.24元/米廢削按照30%可回收0.24-0.24×30%=0.167元/米約等于0.167元/kg
合計費用 0.04(人工費)+0.01(電費)+0.167(廢削)=0.217元/ kg
我們假定普通靜電噴涂型材增值為零(實際已經有了利潤 ),出廠價為21.5元/kg。那么注膠后我們分別按照用膠量占型材的10%(普通槽口)和13%(大槽),膠的價格為30元/kg(國產)和42元/kg(進口)。
國產膠 進口膠
普通槽口增值 電噴涂型材價格按21.5元/kg, 成本(21.5元/kg.+ 30元/kg×10%)÷1.10=22.27元//kg如果型材售價是25.5元/kg,增值25.5-22.27-0.217=3.013元/ kg 電噴涂型材價格按21.5元/kg, 成本(21.5元/kg. + 4.2元/kg×10%)÷1.10=23.36元/kg如果型材售價是26.5元//kg增值26.5-23.36-0.217=2.923元/ kg
大槽口增值 電噴涂型材價格按21.5元/kg,成本(21.5元/kg. + 30元/kg×13%)÷1.13=22.48元//kg如果型材售價是25.5元/kg,增值25.5-22.48-0.217=2.803元/ kg 電噴涂型材價格按21.5元/kg, 成本(21.5元/kg. + 4.2元/kg×13%)÷1.13=23.86元//kg 如果型材售價是26.5元//kg,增值26.5 -23.86-0.217=2.423元/ kg
上述計算沒有考慮框和扇的扣條,實際上扣條的平均重量約占框、中梃和扇平均重量18%,如此扣條的增值屬于凈增值,則每噸型材中扣條凈增加為:
(25.5-21.5)×1000×18%=720元/噸。
另外包裝占總重量的6%,則每噸型材中包裝凈增值為:
(25.5-21.5)×1000×6%=240元/噸。
由此我們可以看出,無論選用國產膠還是進口膠,這種型材的附加值均比較高。在廣東,用進口膠加工的型材一般每噸售價在2.7~2.8萬元(出口型材在3.0萬元以上),附加值升到3,000---4,000元/噸之間。
從加工門窗者的角度上看:
1、這種型材截面積小,且綜合強度高,單位面積成本低(與尼龍66穿條型材比每平米要低20元左右);
2、這種型材可根據需要加工成各種異型門窗;
3、用這種型材加工出的門窗無虹吸滲水現象出現等。
由此可以預見這種型材在未來節能、環保門窗市場中所占有的比例將隨著人們對它的不斷深入了解迅速擴大。
與【】相關熱點資訊:
【了解更多 “” 相關信息請訪問
隔熱條專區 】
上一頁12下一頁